فضائيات| مكتبة الدريم بوكس | مركز رفع الصور | فضائيات نيوز
تعليم الفوتوشوب





العودة   الإبداع الفضائي > >

معلومات عامة ، حدث في مثل هذا اليوم احداث اليوم , احتفال جوجل , السيرة الذاتية , ويكيبيديا , معلومات عن الطب , الصحة , الطبخ , التداوي بالاعشاب , العناية بالبشرة , ماسك تنيض , شخصيات مهمة

أسماء الشهداء الاردنيين العسكريين والمتطوعين في حرب فلسطين 1948

 
LinkBack أدوات الموضوع
  #1  
مبدع الاقسام العامة

 

افتراضي أسماء الشهداء الاردنيين العسكريين والمتطوعين في حرب فلسطين 1948


لم تكن نكبة لفلسطين واهلها وحدهم. بل للشرق العربي كله، فالقارة العربية كلها لم تعد، بعد النكبة، كما كانت. وما تزال المدن العربية، في السواحل والصحراء، تلوك وجع الهزيمة، وما احدثته من ''خضات'' اجتماعية وسياسية، الى اليوم.
في النصر، وربما هذا من طبيعة الاشياء، يتزاحم المنتسبون اليه، ادعاءً او حقيقة. وفي الهزيمة، يتلاشى الانتساب ومحاولاته. اما الهزيمة، ذاتها، فتهرس في طريقها ضحاياها، وكل محاولات البطولة الفردية والجماعية، املاً في نصر لم يتحقق.
آلاف الشهداء والضحايا، من ابناء فلسطين والعرب والاوروبيين والآسيويين، مسلمين وغير مسلمين، سقطوا في حرب فلسطين عام 1948. ترى هل جرت محاولات جادة، رسمية او شعبية، لرصد وتوثيق هؤلاء الشهداء؟ فباستثناء كتاب عارف العارف: ''سجل الخلود''، ليس هناك محاولة جمعية تذكر. وهو سجل، على الرغم مما فيه من اخطاء، الا انه ما يزال يحتفظ بقيمته، من حيث كونه محاولة مبكرة (خلال السنوات العشر الاولى التي تلت النكبة)، لرصد اسماء الجنود النظاميين الشهداء، وكذلك اسماء الشهداء المتطوعين، من خارج صفوف الجيوش النظامية التي شاركت في الحرب.
هنا، واستناداً الى سجلات عارف العارف، وبعد تصحيحها من الاخطاء، هذه محاولة لاعادة التذكير بالشهداء الاردنيين، العسكريين والمتطوعين، المعروفين منهم والمجهولين. وقد تمت اعادة تصنيف هؤلاء الشهداء بحسب بلداتهم او انتمائهم الاجتماعي في ذلك الوقت، وذلك بهدف ابراز نصيب كل مدينة وبلدة وقرية وقبيلة اردنية، من الشهادة والتضحية، على ارض فلسطين، في ذكرى نكبتها ونكبة العرب الستين. فهؤلاء لم يذهبوا الى فلسطين من اجل الهزيمة، بل من اجل نصر لم يتحقق، فقد ''صح منهم العزم والدهر أبى''. وربما كانت هذه مناسبة، لدعوة كل عائلة اردنية لها شهيد في ''النكبة - 1948''، لتزويد جريدة ''الرأي'' بأسمائهم وظروف استشهادهم، لملء علامات الاستفهام في سجل ''الشهداء المجهولين'' في هذه القائمة، التي ننشرها في الذكرى الستين لاستشهادهم. وكذلك نرحب بأي تصحيح او تدقيق ممكن للأسماء التي اوردناها.


اسماء الشهداء مرتبة بحسب بلد الشهيد (او قبيلته او انتمائه الاجتماعي: بدوي، حضري، او اية صفة اخرى كانت معروفة عنه). وهي تشمل (اسم الشهيد / مكان استشهاده / تاريخ استشهاده / اية معلومات معروفة عنه او عن استشهاده). اما الشهداء الذين لم تعرف لهم بلدات محددة في شرقي الاردن فقد وضعوا تحت اسم (اردنيون) مع اسماء بلداتهم الاصلية.

حبراص

1- ابراهيم عبدالنور علي (فلسطين / 22-8-48 / جندي).

الرصيفة

2- ابراهيم غازي (سلوان / 17-4-48 - جندي).
الحصن.
3- ابراهيم ليان عزام (فلسطين / 24-7-48 / مأمور لاسلكي، توفي اثر تدهور سيارة).

الشوبك

4- ابراهيم محمد سليمان (باب الواد / 9-6-48 / جندي).
5- حسن عيد حمد الشعيبان (بدّو / 12-5-48/ جندي).
6- خليل طالب سليمان (القدس / 19-7-48 / نائب).
7- عبدالقادر حسين (القدس القديمة / 18-10-48 / جندي).
8- علي سالم محمد (القدس/ 19-7-48/ جندي).
9- محمد ابراهيم حسن (فلسطين/ 22-5-48/ عريف).
10- محمد اسماعيل علي (باب الواد/ 19-7-48/ جندي).
11- مرزوق سليمان سالم (بدو/27-10-48/جندي).

قبيلة جهينة

12- ابراهيم محمد عبدالقاضي (القدس / 16-7-48 / جندي).

وادي موسى

13 - موسى سليمان موسى (فلسطين/2-10-48/جندي اول).

الشونة

14 - محمد موسى احمد (البيرة/18-7-48/جندي).
15 - موسى حسين سعيد (فلسطين/12-9-48/جندي).

عنجرة

16- احمد ابراهيم عبدالله (باب الواد / 5-10-48 / جندي).
17- سليمان يوسف حسين الزغول (كفار عصيون / 19-5-48 / جندي).

معان

18- احمد ابراهيم عبده (باب الساهرة / 6-9-48 / جندي).
19 - الويضي حمد قاسم كرشان (فلسطين/ 20-5-48/ جندي).
20 - عوض محمد(الحريري؟/ الجريري) (فلسطين/ 7-12-47/ جندي).
21 - (مقني / مفضي) مصلح حسن اليماني (كفار عصيون/13-5-48/نائب).
22 - هملان عبد الحي حسين (باب الساهرة/ 6-9-48/ جندي).

فارة

23 - محمد ابراهيم عليان (بدّو / 14-9-48/ جندي).
24- محمد رشيد (في الطريق الى فلسطين/29-3-48/ جندي).

كفرعان

25- احمد عبدالله عوض (القدس / 14-1-49 / جندي).
26- احمد عود محمد العود (بدّو / 13-5-48 / جندي).
27- حسين جبر عبدالرحمن (فلسطين / 10-7-48 / جندي. ودفن في مقبرة البيرة).
28- محمود عوض احمد (البيرة/25-8-48/جندي اول).

جرش

29- احمد عبدالمهدي / (القدس / 19-7-48 / جندي)
30- احمد عمر حسن العياصرة (القدس / 19-7-48 / جندي).
31- احمد نور الدين (القدس / 19-7-48 / جندي)
32- رجب اسعد نعمان (فلسطين / 9-6-48 / جندي اول في المدفعية).

الزرقاء

33- احمد محمود (بزاح / بزاخ) (البيرة / 19-9-48/ ملازم اول).
34 - فيصل عالم (الزرقاء/ 17-11-48/ نائب في الصحة. توفي اثر الرمثا.
35- احمد نايف مفلح (بيت لحم / 21-12-48 / جندي).
36- سليم محمود ابو الجزر (بدّو / 9-4-48 / جندي).
37- سليمان سطام فندي الزعبي (فلسطين / 26-5-48 / جندي).
38- سليمان عبدالله العضايضة (كفار عصيون / 13-5-48 / جندي).
39 - محمد تركي نهار (فلسطين/ 27-6-48/ سائق).
40 - ياسين عبدي حسين (القدس القديمة/ 7-11-48/ جندي).

ناعور

41- اسحق مهاجر (القدس / 19-7-48 ( شاويش) نائب في الجيش العربي الاردني).
42- سلامة باجس (باب الواد / 19-9-48 / جندي).
43 - عمر علي يوسف (القدس الجديدة/ 17-7-48/ جندي).
44 - محمد مصطفى عواد (القدس/30-7-48/جندي).
45 - محمود احمد سعيد (جبل الرادار/13-5-48/جندي).
46- محمود علي حسين (القدس القديمة/24-10-48/جندي).

وادي السير

47- اسعد سليم مصطفى (كفار عصيون / 20-5-48 / صداح في سرية الأمن).
48- سالم وارد رحيل (فلسطين / 23-10-48 / جندي اول في اللاسلكي).

قبيلة الروله

49- احمد عويض جروان (جبل الرادار في القدس / 2-6-48/ جندي).
50- جالي صالح (القدس / 18-8-48 / جندي).
51- جدعان مجيد (كفار عصيون / 21-5-48 / ملازم اول).
52- حريت عشم عودان (اللطرون / 12-6-48 / جندي).
53 - مجول وردي (القدس/ 18-7-48/ سائق. توفي اثر تدهور سيارته وهي في طريقها الى فلسطين).
54 - سمير مصيصان (القدس / 14-8-48 / جندي).

سوف (جرش)

55- احمد فلاح السليمان (القدس/17-7-48/جندي دفن في مقبرة باب الاسباط).
56- سلطي سلامة نمر البطارسة (باب الواد/20-5-48/جندي).
57 - موسى محمد (بدو/5-9-48/جندي في قسم الصحة).

سحاب

58- احمد قاسم جرة المعارك (باب الواد/23-5-48/جندي).
59- حمد عبدالقادر سحاب (جبل الرادار/20-9-48/جندي في تنظيفات الجيش العربي).

عمان

60- احمد قاسم الديري (باب الواد/25-11-48/سائق).
61- احمد حمد سليم العطيات (اللطرون/15-7-48/جندي).
62- جوده رشيد سليم (كفار عصيون/3-6-48/جندي اول في الصحة).
63- راجي سليمان عايد (؟/6-8-48/سائق. توفي اثر تدهور سيارته. دفن في الزرقاء).
64- عبدالحميد سليمان القيسي (البيرة/15-11-48/جندي لاسلكي).
65 - عبدالمهدي محمود علي (اللطرون/ 10-6-48/جندي).
66 - فهد فارس (وادي شعيب/ 2-10-48/ جندي. توفي اثر تدهور سيارته وهو في طريقه الى فلسطين).
67 - محمد عبدالله صالح ابو عاص (باب الواد/19-9-48/جندي).
68 - محمد محيي الدين ظاظا (القدس/29-8-48/جندي).
69 - خالد توفيق ميجان (القدس القديمة / 19-10-48 / تلميذ عسكري).

عرب الحجايا

70 - علي حمد محمد (القدس/ 18-7-48/ جندي).
71- علي راتع احمد (القدس/ 22-5-48/ جندي).
72- عناد سالم عناد (فلسطين/ 12-4-48/ جندي).
73- كايد مطلق سليمان (اللطرون/ 10-1-49/ جندي).

قبيلة بني صخر

74- ثلجي غصيب سمير (فلسطين/ 9-1-48/جندي).
75- جاسر حمادة ذياب (القدس/ 9-6-48/جندي).
76- حمدان نهار احمد (فلسطين/7-6-48/جندي).
77- خالد مجلي كليب (حي الثوري بالقدس/15-11-48/رئيس).
78- رداد خلف الشباب (بدّو/27-10-48/جندي).
79- سالم محمد القناوي (القدس الجديدة/15-6-48/جندي).
80- سند ناصر سليمان الهقيش (الشيخ جراح/21-5-48/نائب. وقد اقام له ضباط الكتيبة الثالثة ضريحا الى جانب دار آل العارف في حي الشيخ جراح).
81- - عطا عقلة علي الخضير (بدّو/ 8-4-84/ جندي).
82 - علي رتعان مريوح (القدس الجديدة/ 15-5-48/ جندي).
83 - فاضل عرقوب علي الخريش (اللطرون/ 17-7-48/ جندي. دفن في اريحا).
84 - فلاح سالم هاجس (وادي شعيب/ 2-10-48/ جندي. توفي اثر تدهور سيارته وهو في طريقه الى فلسطين).
85 - محسن نايف الهقيش (القدس/ 16-7-48/ نائب).
86 - مصلح فليح فلاح (فلسطين/16-7-48/جندي في السرية 17).
87 - مفضي ساكت نهار (القدس/22-5-48/جندي).
88 - ممدوح ظاهر الدياب (فلسطين/7-6-48/جندي).
89 - خلف حماد (القدس / 16-7-48/ جندي).

الكرك

90- جبرائيل حنا عيسى الزيادين (القدس القديمة/3-8-48/سائق).
91- حامد عبده حسن (كفار عصيون/13-5-48/جندي).
92- حماد عبدالهادي مرعي (القدس/23-5-48/جندي اول).
93-حمود موسى العساسفة (القدس القديمة/15-8-48 /جندي).
94- حنا عيسى السالم (فلسطين/9-6-48/جندي مدفعي).
95- حنا خليل سلامة (كفار عصيون/21-5-48/جندي في سرية الامن).
96- دخل الله كريم خليل المجالي (فلسطين/24-5-48/جندي).
97- رجاء محمد الصعوب (القدس/27-7-48/نائب).
98- رشيد سالم سلامة العبادلة (رمات راحيل/26-5-48/جندي).
99-سلامة سليم ابراهيم (كفار عصيون/20-5-48/جندي).
100- سليمان سالم احمد (القدس/7-8-48/جندي).
101-سليمان الصناع (اريحا/8-11-48/ملازم ثاني. تدهور سيارة).
102-عبدالحفيظ عبدالنبي (القدس/18-5-48/جندي).
103- عبدالقادر عبدالنبي المجالي (القدس الجديدة/18-10-48/جندي).
104- عبدالله احمد دياب (بدو/21-11-48/جندي).
105 - عبدالمجيد عبدالنبي المعايطة (اللطرون/ 31-5-48/ ملازم ثاني).
106 - عوض محمد الغوش (غور الصافي/ 25-6-48/ جندي لاسلكي).
107 - فائق فلاح (الباب الجديد/ 16-9-48/ جندي).
108 - فايق عودة صبح الطراونة (القدس/ 19-7-48/ جندي سراح).
109 - محمد عطية العرايرة (رمات راحيل/22-5-48/خياط).
110 - محمد فلاح سالم الطراونة (فلسطين/16-5-48/جندي).
111 - محمود عبدالله سالم (فلسطين/27-12-48/جندي).
112 - ياسين (سمون / سمرين) عوض (كفار عصيون/ 18-5-48/ جندي في سرية الامن).
113 - حامد علي يوسف (القدس / 12-8-48 / جندي).
114 - خليل سليم سيوني (باب الواد / 28-4-48 / جندي).
115 - زعل موسى سليمان الطراونة (القدس / 19-9-48 / جندي).


قبيلة عنزة

116- جبور دايم براج (القدس/16-7-48/جندي).
117- خلف جنيف (القدس/16-7-48/جندي).
118- خلف عوض (؟/16-8-48/جندي).
119- صالح احمد (القدس الجديدة/18-7-48/سائق).
120- صالح غبيق عيد المصابح (اللطرون/21-5-48/جندي).
121-غانم سلطان نهار (القدس/ 16-7-48/ جندي).
122- نواف خلف محمد المسلم (باب الواد/20-5-48/جندي).
123- عوض سليم طلاق (عنزة - نجد) (كفار عصيون/ 20-5-48/ جندي).

السلط




124- جمال عبدالرحيم محمد الخليلي (فلسطين/ 19-7-48/ سائق في المدفعية).
125- سليمان عبدالله محمد (القدس/ 11-7-48/ جندي).
126 - سليمان علي عبدالرمان (فلسطين/ 26-5-48/ جندي).
127 - صالح عواد الكردي (؟ /12-12-48/ نائب لاسلكي).
128- عايد سالم مفضي العمايرة (جسر المجامع/ 28-4-48/ جندي).
129- عبدالحليم موسى سلامة (فلسطين/ 20-7-48/ جندي).
130- - عبداللطيف عبدالمهدي العربيات (نابلس / 29-6-48/ جندي لاسلكي).
131 - محمود احمد مطلق العطيات (فلسطين/26-5-48/جندي اول).
132 - محمود عايش حمدان (فلسطين/12-7-48/جندي اول).

قفقفة (جرش)

133 - جوهر خليف جوهر (القدس الجديدة/ 21-5-48/ جندي في السرية السادسة).

قبيلة الحويطات

134 - جريبان سالم قاسم (جبل الرادار في القدس/ 27-5-48/ جندي اول).
135 - حامد عقله الديبات (بدو/ 5-5-48/ سائق).
136- سالم عودة رشيد (القدس/ 29-5-48/ جندي).
137- سالم موسى النجادات (القدس/ 16-7-48/ جندي).
138- سلطان عتيق العروات (كفار عصيون/ 21-5-48/ جندي).
139- سليمان عيد سعيد (بدو/ 27-10-47/ عريف).
140- سيد مرعب ركيبان (القدس/ 27-7-48/ عريف).
141- شنيان محمد (القدس/ 16-7-48/ نائب).
142- شجاع صبيح عبدالله (القدس/ 22-5-48/ جندي اول).
143 - عبدالله زعل فارس (فلسطين/ 25-5-48/ جندي).
144 - عطا الله عتيبي (القدس الجديدة/ 29-5-48/ جندي).
145 - علي رفيضان طلاق (بدّو/ 12-9-48/ عريف).
146 - علي سليمان ابراهيم (القدس/ 19-7-48/ جندي).
147 - عوض علي صالح الذيابات (فلسطين/ 27-5-48/ عريف في السرية 13. دفن في مقبرة (الاقباط؟/ الاسباط)).
148 - محمد سالم فرح الربعيين (فلسطين/ 7-6-48/ جندي).
149 - محمد عقلة عودة (باب الخليل/27-5-48/جندي).
150 - محمد فراج عودة (القدس القديمة/16-5-48/جندي).
151 - مزلول سليمان راعي الحصان (بدو/16-7-48/جندي).
152 - مطلق عودة موسى (فلسطين/12-8-48/جندي دفن في البيرة).
153 - هليل سالم علي (الشيخ جراح/ 25-11-48/ جندي).
154 - عطا الله صالح سليمان (القدس / 14-5-48 / جندي).

قبيلة عتيبة

155 - حاتم معيوف راكان (القدس الجديدة/ 14-7-48/ جندي).
156- حمود راجح غاضي (القدس/ 9-6-48/ جندي).
157 - عقاب سالم (القدس/ 18-7-48/ سائق مفقود).
158 - (علاي / علاوي) عبدالله ريضان (اللطرون/ 31-5-48/ جندي).
159 - فواز صالح رشيد (القدس الجديدة/ 22-5-48/ جندي).
160- محمد عباس المحسن (عتيبة - نجد) (القدس/9-6-48/نائب).
161- محمد علي عون الرولة (عتيبة - نجد) (القدس/20-9-48/جندي).

قبيلة شمّر

162 - حبيب راشد الشمري (اللطرون/ 12-6-48/ جندي).
163- حدران دعيج رشيد (القدس/ 11-7-48/ جندي).
164- خليف جرى خليف (القدس / 16-7-48/ جندي).
165- زيد ساير الاسلم ((بيت نبالا/ 13-7-48/ جندي).
166- ثلوج مروى زين (بدو/ 31-5-48/ جندي).
167- عبدالرحمن خلف (عمر/علي) (؟/ 21-6-48/ سائق توفي اثر اصطدام سيارته وهو في طريقه الى ساحة القتال).
168 - محسن مطلق علي الرولة (بدّو/ 26-5-48/ نائب).
169 - معدل رمضان حسن الصايح (فلسطين؟/9-4-48/سائق).
170 - نافع غازي محمد (باب الاسباط/21-7-48/جندي).
171- مشعل غالب (شمر - نجد) (البيرة/24-9-48/جندي).
172 - عبدالله مثنال (اللطرون / 16-7-48/ جندي اول).
173 - عناد سعد سهل (القدس/ 18-7-48/ جندي).
174 - فهد قماز مجلي (بدّو / 26-5-48/ جندي). اصله من عرب شمر في العراق).
175- عبدالله عباس طجاب (شمر - نجد) (القدس/ 23-5-48/ جندي).

قبيلة بني حسن

176- حسن ساهي محمد (القدس/ 13-7-48/ جندي).
177 - فرج عودة الله محمد الزيود (بدّو/ 12-4-48/ جندي).
178 - محمد حسن عبدالوافي (بدّو/4-5-48/ جندي).
179 - ناجي مفضي عيسى ابو ليل (بدو/12-4-48/سائق).

النعيمة

180- علي سليمان محمد (الزرقاء / 8-11-48/ جندي. توفي وهو في الطريق الى فلسطين).
181- محمد علي احمد (القدس الجديدة/16-10-48/جندي).
حيمور (الكرك).
182- جريس عيسى الهلسة (فلسطين / 20-5-48 / جندي).

قبيلة السرحان

183- حظاظ عيد عمر (باب الواد/ 20-5-48/ جندي في السرية الثامنة).
184- دواس حامد شعبان (اللطرون/ 11-7-48/ جندي).
185- سعود رحيل مفلح (القدس الجديدة/ 18-7-48/ جندي).
186- غانم حمدي (الزرقاء/ 19-10-48/ جندي. توفي وهو في طريقه الى فلسطين).
187- ندى مزيد حسن الحمدان (كفار عصيون/20-5-48/جندي).

الطفيلة

188- حماد يحيى عبدالرحمن (؟/ 6-7-48/ جندي اول).
189- سالم مصطفى الحناقط (القدس الجديدة/ 29-8-48/ جندي).
190- سالم موسى الطفيلة (بدو/ 15-9-48/ جندي).
191- صا لح علي عيد (القدس/ 14-6-48/ جندي).
192 - علي حسين عبدالفتاح (باب الواد/ 9-6-48/ جندي).
193 - علي محمد صبح (باب الواد / 27-11-48/ جندي).
194 - فروان عودة (بدّو/ 4-9-48/ جندي في قسم الصحة (...)).
195 - محمد ابراهيم (القدس القديمة/ 17-12-48/ نائب).
196 - محمد سليمان عيد (القدس القديمة/9-8-48/ جندي طباخ).

سحم الكفارات

197- حمدان ياسين (القدس/ 24-5-48/ جندي طاهي).

القويسمة

198- حمد سالم مرزوق (القدس القديمة/ 18-7-48/ جندي).
199 - محمد راشد علي الحديد (غور الصافي/2-6-48/ جندي).
200 - منيزل عقلة الحديد (باب الواد/16-7-48/جندي طاهي).

الطرة

201- رشيد بركات رشيد (كفار عصيون/ 20-5-48/ جندي).
202 - عبدالنبي مسلم ابراهيم (- / 14-3-48/ توفي بين الرصيفة والزرقاء، اثناء ذهابه الى فلسطين).

قبيلة بني خالد

203 - خالد محمد حميدة (القدس/ 11-7-48/ جندي).
204- سلامة عيد حفان (بدو/ 26-5-48/ جندي).
205 - قاسم خليل (القدس/ 18-7-48/ جندي).
206 - محمد مفلح سليمان الجبور (اللطرون/20-5-48/جندي).
207 - ندا علي محمد (القدس الجديدة/15-8-48/جندي).
208 - نورس مطلق (القدس/16-7-48/جندي).

صويلح

209- خلف عبدالعزيز مطلق (كفار عصيون/ 13-5-48/ جندي اول فخري).
210- خليل مصطفى (فلسطين/ 9-6-48/ جندي في سرية الامن).

ام الخنافيش

211- خليل عيسى الشهوان (؟/ 2-5-48/ جندي).
212- عبدالكريم حرب العزة (القدس القديمة/ 20-9-48/ جندي اول).

عين جنا

213- رضوان محمد المومني (باب الواد/ 19-9-48/ جندي).
214- عبدالله علي مصطفى (القدس/ 11-7-48/ جندي اول).
215- علي مرعي حمدان (القدس القديمة/ 18-10-48/ جندي).
216- محمود عبدالله فلاح (فلسطين/4-6-48/جندي).
217- محمود مضض احمد (فلسطين/25-5-48/جندي).

سحم

218- زايد رشيد محمد علي (غور الصافي/ 2-6-48/ نائب).

قبيلة بني عطية

219- سالم سليمان سالم (القدس الجديدة/ 15-5-48/ جندي).
220 مطلق حمدان صباح (فلسطين/7-6-48/جندي).
221 هرعيل فرج (القدس/18-7-48/جندي).

خرجا

222- سالم عبدالله زواد (استشهد في الطريق الى فلسطين/ 2-2-49/ جندي).

العيس

223- سالم عيد سمر (باب الواد/ 17-7-48/ سائق).
224- سالم عقيل عقله السعيد (فلسطين/ 7-6-48/ جندي اول في السرية 13).

المزار

225- سعد محمد صقال الشرمان (فلسطين/ 16-5-48/ جندي - دفن في رمات راحيل).

الضفيرة

226- سعفي زعل صقر (القدس/ 24-5-48/ جندي اول).
227- سعدون سليمان سردي العزايمة (بدو/ 23-5-48/ سائق).

المساعيد

228- سعيدي رشيد اللويبد (القدس/ 11-6-48/ جندي اول).
229- سليمان كساب هلال (القدس/ 22-5-48/ عريف).

كفرنجه

230- سليمان عبدالغني عيسى (فلسطين/ 19-7-48/ جندي).
231- طعمه عبدالله حسن (باب ا لواد/ 16-7-48/ جندي).

قبيلة الدعجة

232- سليمان مفلح ابو حميد (فلسطين/ 27-5-48/ جندي).

صخرة (عجلون)

233- شبلي عبدالرحمن المومني (باب الواد/ 25-5-48/ جندي اول).
234- شوكت خضر فرح (غور الصافي/ 25-2-48/ جندي (....).
235- عبده معيل عرسان (القدس / 23-5-48/ جندي).
236- فضل الله عيد محمد (فلسطين/ 15-8-48/عريف. دفن في مقبرة البيرة).
237- محمد سليم يوسف (رمات راحيل/ 25-5-48/عريف).
238- محمد سليمان موسى المومني (القدس القديمة/18-7-48/جندي).
239- محمود احمد المومني (فلسطين/18-5-48/جندي).
هام

240- محمد علي عبدالرحيم (كفار عصيون/13-5-48/جندي).

قبيلة بلي

241- صالح سالم صباغ (بدو/ 3-7-48/ جندي)
242 - علي احمد جروان (فلسطين/ 8-9-48/ جندي).

تبنة

243- طلال عطية محمد (حي الشيخ جراح/ 2-6-48/ جندي اول).

الباقورة

244- عارف محمد ساسي (القدس القديمة/ 20-10-48/ جندي اول).

الأزرق

245- يوسف ابراهيم القاضي (فلسطين / 30-4-48/ نقيب).
ام القطين
246- محمد قاسم محمد (فلسطين؟/16-7-48/ سائق).

البارحة

247 - عبده سالم احمد العطاطرة (بدّو/ 13-5-48/ جندي).


برما (جرش)

248 - عبدالمهدي حسن علي (النبي صموئيل/ 19-11-48/ جندي).
249- عوض خلف جلال (باب الواد/ 9-6-48/ جندي).

حاتم

250 - عليان سليمان الخطيب (باب الواد/ 11-6-48/ جندي).

حرثا

251 - محمد عبدالله حسن (باب الواد/19-9-48/جندي).

حلاوة

252 - علي يوسف الصقر (القدس الجديدة/ 18-10-48/ جندي اول).

الخراج

253- محمود محمد الطروات (القدس/31-5-48/جندي).

خنزيرة

254 - محمد احمد صالح الشاوي (القدس/ 21-5-48/ جندي).

دوقرة

255 - علي بكر علي (بدّو/ 28-5-48/ جندي صحة).

دير السعنة

256 - محمد بركات السعيد (البيرة/ 8-11-48/ جندي).

رحاب

257 - علي مصفى احمد (فلسطين/ 18-7-48/ جندي).

الرفيد

258 - قاسم محمد المطلق (كفار عصيون/ 20-5-48/ جندي).

الصريح

259-احمد قاسم العثامنة (فلسطين/2-10-48/جندي اول).
سما

260 - محمود علي مفلح الروسان (القدس القديمة/31-5-48/جندي اول).

سمر

261 - عبدالله سلامة محمد العمور (باب الواد/ 9-6-48/ عريف).

سول (الكرك)

262 - محمد فلاح محمد (فلسطين/20-5-48/جندي في سرية الامن).

سوم

263 - مزعل محمود يوسف (فلسطين/30-3-48/جندي توفي في مستشفى الشجرة.
264 - محمد عقلة الربابعة (النبي يعقوب/18-4-48/ملازم اول).

عبين

265 - محمد محمود احمد (النبي داود/15-7-48/جندي).

قم

266 - منصور عبدالله (اللطرون/15-7-48/جندي).

الفحيص

267 - وديع قسطندي ابراهيم سليمان (فلسطين/ 29-5-48/ من جنود الصحة في الجيش).

كفرسوم

268- احمد طلال محمد موسى (بدّو / 9-4-48 / جندي).
269 - محمد نهار مفلح العبيدات (كفار عصيون/20-5-48/عريف).

ملكا

270 - منصور قويدر محمد (القدس/19-9-48/جندي).

مادبا

271 - عيسى القيسي (اريحا (؟)/ 13-1-49/ رئيس).
272- محمد سالم دعيسي (عمان/ 7-10-48/جندي. توفي اثر اصطدام سيارته وهي في طريقها الى فلسطين).
273- مصطفى عبدالرحمن محمد (بدو/18-4-48/سائق).
274- يوسف ابراهيم ماضي (فلسطين/ 1-5-48/ جندي).

ماعين

275 - علي عواد (القدس القديمة/ 22-10-48/ جندي).

المنشية

276- موسى ناصر مرزوق (باب الساهرة/28-9-48/جندي).
277- يوسف خيرو شتوان (بدو/ 13-5-48/ جندي).

كفريوبا

278- حسن قويدر البطاينة (باب الواد/ 28-4-48/ جندي).
279- سالم محمد سرور الجهامنة (فلسطين/ 4-5-48/ جندي).
280- ابراهيم مصلح مصطفى (القدس / 20-7-48 / جندي).
281- قاسم احمد حسن (القدس/ 15-8-48/ جندي).
282 - يوسف محمود هاني (فلسطين/ 3-5-48/ جندي).

قبيلة بني حميدة

283- علي مقبل محمد البريزات (فلسطين/ 18-5-48/ جندي).
284- قطيفان حسين (فلسطين/ 7-9-48/ جندي).
285- مشافق عطية (فلسطين؟/22-5-48/جندي).

الجوف

286- جبر قاسم (القدس/17-7-48/جندي).
287- عبدالرزاق وهيب ناعم (البيرة/26-9-48/جندي).
288- مزلوه عقال حامد (باب الواد/28-4-48/جندي).


جديدة

289- احمد محمد سكان (القدس/19-7-48/جندي).
290- شلاش عبدالقادر (القدس/19-7-48/ جندي).
291 - محمد نايف محمد (القدس/19-7-48/جندي).

الطيبة

292- حسن محمد عطية (القدس/ 8-9-48/ (...) جندي في قسم الصحة).
293- خالد سالم عبدالرحمن (فلسطين/ 14-8-48/ جندي اول. دفن في مقبرة البيرة).
294- رشاد موسى مصطفى (بدو/ 16-9-48/ جندي).
295- عبدالعزيز احمد (القدس القديمة/ 24-10-48/ جندي).

شهداء اردنيون (عسكريون)

تم ترتيب اسماء هذه القائمة من الشهداء بناء على انهم اردنيون مهما اختلفت اصولهم او بلداتهم او تعريفاتهم الاجتماعية، وذلك استناداً الى انهم جنود في الجيش العربي الاردني.

296- رباح جنباص (بدوي/ استشهد في القدس/ 16-7-48/ جندي).
297- رجا مسند فرحان (من نجد/ استشهد في فلسطين/ 17-10-48/ جندي توفي اثر تدهور سيارته وهي في طريقها الى فلسطين).
298- رحيل فهد (من الفواعرة/ استشهد في القدس/ 21-5-48/ جندي).
299- ردان غيث (بدوي/ استشهد في القدس/ 17-7-48/ جندي).
300- رشاد موسى (؟/استشهد في القدس/ 15-9-48/ جندي).
301- زين محمد حمد (من القدس/ ؟/ 13-7-48/ سائق).
302- سالم سليمان سلامة الرشايدة (من مدين/ استشهد في بدو/ 19-5-48/ جندي).
303- سحمي محمد سلطي (من قحطان/ استشهد في بيت نبالا/ 13-7-48/ جندي).
304- سليم ابراهيم (من الحجاز/ استشهد في القدس/ 7-10-48/ جندي).
305- سليمان رويلي حسن (اردني/ استشهد في باب الواد/ 11-6-48/ جندي).
306- سمارة عياص (من الجبل/ استشهد في القدس/ 16-7-48/ عريف).
307- سيد موسى المصري (من المنصورة - مصر/ استشهد في باب الواد/ 22-5-48/ كوى).
308- شيحان محمد محمود (من الفواعرة/ استشهد في القدس الجديدة/ 3-8-48/ جندي اول).
309- صالح علي مفلح هليل (من العطامات؟/ استشهد في اللطرون/ 10-6-48/ جندي اول).
310- جميل خليل سليمان (من بصرا؟/ استشهد في فلسطين/ 20-5-48/ جندي).
311- صالح محمد ابراهيم (من حرب؟/ استشهد في القدس/ 20-5-48/ جندي في السرية الثامنة).
312- صبحي ابراهيم دياب (من السمراء - فلسطين/ استشهد في باب الواد/ 25-5-48/ جندي).
313- عايد دهان عرسان (من القرعان/ استشهد في بدو/ 26-5-48/ جندي).
314- عايد عباس سليمان (من الجبل/ استشهد في فلسطين/ 26-11-48/ جندي).
315- عايد عيد منديل (اردني/ استشهد في فلسطين/ 2-8-48/ عريف في السرية الثامنة).
316- عيد احمد (البرجي/ السرجي) (من القصيدات/ استشهد في بدو/ 19-5-48/ جندي).
317- عبدالحافظ عودة علي (من العراوية/ استشهد في كفار عصيون/ 13-5-48/ جندي).
318- عبدالغني مطلق (من سمخ/ استشهد في القدس القديمة/ 24-5-48/ جندي).
319- عبداللطيف مفلح (بدوي/ استشهد في القدس/ 16-7-48/ جندي).
320- عبدالله سعود محمد عبده (من مخطان/ استشهد في القدس الجديدة/ 15-5-48/ جندي).
321- عبدالله سلطان عوده (من حوسة؟/ استشهد في كفار عصيون/ 20-5-48/ جندي).
322- عبدالله فلاح (من السردية/ استشهد في القدس/ 16-7-48/ ملازم ثاني).
323- عبدالمجيد محمود مصلح الفريحات (من الحتيات؟/ استشهد في القدس/ 18-9-48/ جندي اول).
324- عقلة خلف فرح عيد (من الاشراف/ استشهد في بدو/ 26-5-48/ نائب).
325- ابراهيم سليم شبلان (من عنبية؟/ استشهد في القدس/ 22-5-48/ جندي).
326- علي أحمد (من الحجاز/ استشهد في القدس/ 18-7-48/ جندي).
327- عودة عيد سليم (من الرواضفة/ استشهد في فلسطين/ 5-6-48/ جندي في السرية الثانية).
328- عويد منصور الحصيره (من الزياد؟/ استشهد في القدس الجديدة/ 2-5-48/ عريف).
329- عيد اديلم خلف (من الاشاجعة/ استشهد في القدس الجديدة/ 21-5-48/ ملازم اول).
330- عيد عماد شتيوي (من الزغارير/ استشهد في اللطرون/ 10-6-48/ جندي).
331- عيد سعيد (من العجمان/ استشهد في البيرة/ 31-7-48/ جندي).
332- غازي زيدان مصطفى (من بيت ارسل؟/ استشهد في القدس/ 29-9-48/ جندي).
333- غدي رغيثم صباح (من غزة- العراق)/ استشهد في القدس الجديدة/ 19-7-48/ جندي).
334- فالح مطلق (من بدو/ استشهد في القدس/ 16-7-48/ جندي).
335- فهد دوجان (من السردية/ استشهد في الطريق في فلسطين/ 7-2-48/ جندي).
336- فهد قاسم القدسي (من القدم/ استشهد في فلسطين/ 28-5-48/ نقيب في السرية الثانية).
337- قطيفان مرعي (من عشيرة السردية/ استشهد في بدو/ 27-5-48/ جندي).
338- مبارك عبدالله الزومان (السردية/ استشهد في بدو/ 13-5-48/ نائب).
339- محمد حسين علي البو كمال (من العقيدات/ استشهد في القدس الجديدة/ 19-5-48/ سائق).
341- محمد سليمان احمد سيف (من نابلس/ استشهد في القدس الجديدة/ 22-9-48/ جندي).
341- محمد عويض عقله (من الحيارات/ استشهد في البيرة/ 20-9-48/ جندي).
342- محمد فنيطر (من بدو/ استشهد في القدس/ 18-7-48/ جندي).
343- محمد مطرح مرض (من حرب ؟/ استشهد في بدّو/ 20-9-48/ جندي).
344- محمد نجيب بركات (؟/استشهد في القدس/ 21-5-48/ ملازم ثاني).
345- محمد يحيى حماد (اردني/ استشهد في القدس/ ؟/ جندي).
346- مرشود اسود (من الجبل/ استشهد في القدس/ 16-7-48/ جندي).
347- معلا محارب رشيد سالم (من حرب/ استشهد في اللطرون/ 18-4-48/ سائق).
348- مفضي سليمان محمد (من حجينة؟/ استشهد في القدس/ 24-5-48/ جندي).
349- مفلح سلامة (من الرواضية/ استشهد في القدس/ 15-7-48/ سائق).
350- ملوح خضر العاجب (من العراق/ استشهد في فلسطين/ 16-7-48/ جندي).
351- ناجي عبده الدياب (من الدياب/ استشهد في القدس القديمة/ 1-9-48/ جندي).
352- نادي صياح (من العيسى/ استشهد في فلسطين/ 11-8-48/ جندي. دفن في مقبرة البيرة).
353- نواف علي (من حجرة ؟/ استشهد في القدس/ 19-5-48/ جندي).
354- يوسف العيسى (؟/استشهد في القدس القديمة/ 16-7-48/ جندي).
355- يوسف محمد مصطفى ( من لبنان/ استشهد في باب الواد/ 17-7-48/ نائب).
356 - عواد حسن سليمان خالد (من القعيدات؟ / استشهد في بدّو / 48-5-13 - جندي).
357- احمد راكان (بدوي/ استشهد في القدس/ 16-7-48/ جندي في الجيش العربي الاردني).
358- احمد خليف محمد (من الفعاولة (؟)/استشهد في وادي شعيب/ 3-10-48/ جندي اول توفي اثر تدهور سيارته وهو في طريقه الى فلسطين).
359- احمد محمود مصلح الفاقدي (من الحجاز/ استشهد في القدس الجديدة/ 24-5-48/ جندي).
360- بلير ثليج صير (من الجبل/ استشهد في القدس/ 25-5-48/ جندي اول).
361- احمد قامون (من مصر/ استشهد في القدس/ 16-7-47/ جندي).
362- احمد محمود (؟/استشهد في القدس/ 16-9-48/ ملازم اول).
363- حمدان الصويلح (من سوريا/ استشهد في جبل الرادار/ 17-8-48/ سائق).
364- راجح يونس عبد (من رام الله/ استشهد في القدس/ 14-9-48/ جندي).

شهداء اردنيون متطوعون (غير المعروفة بلداتهم)

القائمة مرتبة كما يلي: (اسم الشهيد / بلده / مكان استشهاده / تاريخ استشهاده / اية معلومات اخرى).

365- سالم حسين مطر (من الاردن/ البصة/ 22-1-48/ قتل في يافا).
366- سليم العيسى (من الاردن/ حارة اليهود/ 29-5-48/-).
367- سليم هريوي (من الاردن/ القدس/ 28-5-48/ قتل في حارة النصارى).
368- سليمان يوسف (من الاردن/ النبي داود/ 18-5-48/-).
369- شحادة قاسم (من الاردن/ حارة اليهود/ 27/5/48/-).
370- شحادة مرعي (من الاردن/ البصة/ 1-2-48/ البصة من احياء يافا).
371- صالح عيون (من الاردن/ القدس/ 15-5-48/-).
372- عبد عايد (من الاردن/ حارة اليهود/ 26-5-48/-).
373- عبدالغني مطلق (من الاردن/ حارة اليهود/ 23-5-48/-).
374- عبدالله زعل الفارس (من الاردن/ القدس/ 24-5-48/ قتل في حارة النصارى).
375- عطاالله شجاع (من الاردن/ الطريق العام/ 17-3-48/ بين حيفا وعكا).
376- علي بكر التلول (من الاردن/ الطريق العام/ 27-5-48/-).
377- علي بكري (من الاردن/ القدس/ 16-10-48/-).
378- علي سليمان (من الاردن/ حارة اليهود/ 27-5-48/-).
379- علي محمود (من الاردن/ الشيخ جراح/ 20-5-48/-).
380- علي منصور (من الاردن/ يافا/ 1-1-48/-).
381-عليان علي (من الاردن/ النبي داود/ 27-8-48/-).
382- عمر محمد ابراهيم (من الاردن/ القدس/ 14-9-48/ قتل عند مدرسة الفرير قرب الباب الجديد).
383- عواد علي (من الاردن/ بالخليل/ 13-10-48/-).
384- عيد عواد (من الاردن/ فلسطين/ 5-6-48/-).
385- فرج عودة الله (من الاردن/ كفار عصيون/ 13-4-48/-).
386- محمد خالد يوسف (من الاردن/ القدس/ 7-11-48/-).
387- محمد خليل (من الاردن/ كفار عصيون/ ؟ /-).
388- محمد طراد (من الاردن/ فلسطين/ 26-5-48/-).
389- محمد عباس (من الاردن/ فلسطين/ 9-6-48/-).
390- محمد عبدالمهدي (من الاردن/ حارة اليهود/ 22-5-48/-).
391- محمد علي عثمان (من الاردن/ حارة اليهود/ 23-5-48/-).
392- محمد فالح (من الاردن/ الشيخ جراح/ 20-5-48/).
393- محمود احمد مطلق (من الاردن/ دير القربان/ 26-5-48/-).
394- ناجي عبدالحي (من الاردن/ فلسطين/ 1-9-48/-).
395- نايف سميح (من الاردن/ حي الثوري/ 5-8-48/-).
396- ياسين سمرين (من الاردن/ الشيخ جراح/ 20-5-48/-).
397- يوسف الفهد العدواني (من الاردن/ حي الثوري/ 6-6-48/-).
398- احمد علي (من الاردن/ دير القربان/ 26-5-48/-).
399- باير ثلجي (من الاردن/ دير القربان؟/ 26-5-48/-).
400- جابر خليف ابو جابر (من الاردن/ الشيخ جراح/ 20-5-48/-).
401- جاسر دياب (من الاردن/؟/ 9-6-48/-).
402- حسين محمد (من الاردن/ حي الثوري/ 20-4-48/).
403- حمدان ياسين (من الاردن/ حارة اليهود/ 23-5-48/-).
404- خليل مصطفى الترك (من الاردن/؟/ 9-6-48/-).
405- رهيب هارون (شركسي/ حيفا/ 1-4-48/-).
406- سالم محمد (من الاردن/؟/ 9-6-48/-).

شهداء اردنيون متطوعون (المعروفة بلداتهم)

القائمة مرتبة كما يلي: (اسم الشهيد / بلده / مكان استشهاده / تاريخ استشهاده / اية معلومات اخرى)

اربد

407- عبداللطيف الاردني (بيت صفافا/ 12-1-48/ قتل برصاص الجنود البريطانيين).
408- محمد طالب عطية (طريق يافا / 22-1-48/-).

الشوبك

409 - علي فلاح الشوبكي (القدس/ 9-10-48/-).

وادي موسى

410 - منصور العواد (النبي داود/ 26-8-48/-).

كفرسوم

411- احمد طلال (كفار داروم/ 11-4-48/ من الاخوان المسلمين).

السلط
412- انطون سلمان جريس (القدس/ 22-5-48/ قتل في حارة النصارى. وقتل معه اثنان مجهولان).

عمان
413 - الحاج بهجت منكو (مشمارها عميك/ ؟-4-48/-).

قبيلة الرولة

414- جدعان محمد (القدس/ 19-5-48/ قتل مع ستة من رفاقه المناضلين في حارة النصارى).

قبيلة الحويطات

415 - حمدان السعود (عرطوف/ 22-3-48/-).

الطفيلة

416 - خلف ؟ (القدس/ 15-5-48/-).

عجلون

417 - خليل عبسان العجلوني (باب العمود/ 29-12-48/ قتل اثر انفجار قنبلة يهودية).

قبيلة بني صخر

418 - سالم العيسى (القدس/ 31-5-48/-).

الكرك
419- عبدالودود حجة (حارة اليهود/ 12-2-48/-).

شهداء اردنيون مجهولو الاسماء

القائمة مرتبة كما يلي: (الشهيد المجهول؟ / بلده / مكان استشهاده / تاريخ استشهاده / اية معلومات اخرى)
420- شهيد مجهول (من بني صخر/ استشهد ببيت سوريك/ 25-1-48/-).
421- شهيد مجهول (من الكرك/ استشهد في صور باهر/ 12-2-48/ حارس المطحنة في صور باهر).
(422- 425) - اربع شهداء مجهولون (من الاردن/ استشهدوا في النبي داود/ 18-5-48/-).
(426-431) - ستة شهداء مجهولون (من الاردن/ استشهدوا في القدس/ 19-5-48/ قتلوا في حارة النصارى - احدهم من الرولة).
(432-433) - شهيدان مجهولان (من الاردن/ استشهدا في القدس/ 22-5-48/ قتلا في حارة النصارى. احدهما من السلط).
(434-437)- اربعة شهداء مجهولون (من الاردن/ جبل الرادار/ 26-5-48/-).
(438-444) - سبعة شهداء مجهولون (من عمان/ عمان؟/ 1-6-48/-).
(445-448) - اربعة شهداء مجهولون (من الاردن/ القدس/ 7-6-48/-).
(449-452) - اربعة شهداء مجهولون (من الاردن/ القدس/ 9-6-48/-).
(453-454)- شهيدان مجهولان (من الاردن/ القدس/ 10-6-48/-).
455- شهيد مجهول (من الاردن/ القدس/ 10-7-48/-).
456- شهيد مجهول (من الاردن/ طريق غزة بير السبع/ ؟/-).
457- شهيد مجهول (من الاردن/ القدس/ 13-10-48/-).
458- شهيد مجهول (من وادي موسى/ القدس/ 26-8-48/-).





من مواضيعى في فضائيات صور اليف بطلة مسلسل لغز الماضي 2014 , اجمل صور اليف و خليل ابطال مسلسل لغز الماضي 2014
مشاهدة مباراة فرنسا وأوكرانيا اليوم الثلاثاء 19-11-2013
توقعات الابراج مع هاله عمر اليوم الاحد 12-1-2014 , برجك اليوم الاحد 12 يناير 2014
إتاحة تطبيق Robinhood لتداول الأسهم على منصة أندرويد
صور بنات دلع 2018 من لستتي , رمزيات بنات تتدلع كشخة وبدون حقوق
أبل تعمل على إنشاء شبكة اتصالات محمولة افتراضية خاصة بها تقارير
مكافح فيروسات لجوال سامسونج مجانا mobile antivirus security pro
حظك اليوم و توقعات برج العقرب 11/2/2014 ، ماغي فرح جاكلين عقيقى Abraj 11 February 2014

أسماء الشهداء الاردنيين العسكريين والمتطوعين في حرب فلسطين 1948


أدوات الموضوع



الساعة معتمدة بتوقيت جرينتش +3 . الساعة الآن » 11:52.
Powered by vBulletin
.Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd

تابعنا على الفيس بوك جديد مواضيع المنتدى تابعنا على تويتر Google+‎
أضغط اعجبنى ليصلك جديدنا على الفيس بوك